Ir al contenido ↓

Estructura Orgánica

1. ÁREA DE PRESIDENCIA

Presidencia: Irene García Macías
Competencias: Además de las funciones reservadas por Ley, asumirá el impulso y gestión de las Inversiones Territoriales Integradas (I.T.I), así como el Tribunal de Recursos Contractuales.

Delegación especial: José María Román Guerrero
Competencias: Programas de Grandes Sectores Estratégicos

A este área quedan adscritos los siguientes servicios y sus unidades administrativas:   

1.1. Asesoría Jurídica

1.2. Secretaría General

1.3. Servicios Generales de la Presidencia

1.4. Gabinete de Prensa

1.5. Consejo Económico y Social 

1.6 Servicios de Gestión

2. ÁREA DE COORDINACIÓN POLÍTICA

Delegación del área: Juan Carlos Ruiz Boix
Competencias: Coordinación política de las áreas de gobierno, así como la dirección, gestión, inspección e impulso de los servicios adscritos al área.

Delegación especial: María Elena Amaya León
Competencias: Sociedad de la Información, Empresa Provincial de Información de Cádiz, S.A. (EPICSA), Vídeo

Delegación especial: Javier Pizarro Ruiz
Competencias: Consumo

A este área quedan adscritos los siguientes servicios y sus unidades administrativas:   

2.1. Sociedad de la Información y Administración Electrónica

2.2. Gabinete Técnico

2.3. Servicio de Producciones Audiovisuales

2.4. Archivo Provincial

2.5. Relaciones Públicas y Protocolo

2.6. Servicio de Consumo y Junta Arbitral

2.7. Parque Móvil

2.8. Participación Ciudadana

2.9. Cooperación Internacional

2.10. Memoria Histórica y Democrática

2.11. Empresa Provincial de Información de Cádiz S.A. (EPICSA)

3. ÁREA DE DESARROLLO SOSTENIBLE

Delegación del área: María Isabel Peinado Pérez
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

A este área queda adscritos el siguiente servicio y sus unidades administrativas:

3.1. Servicio de Medio Ambiente 

3.2. Servicio de Desarrollo Rural

3.3. Servicio de Educación Ambiental

3.4. Agencia Provincial de la Energía

4. ÁREA DE SERVICIOS ECONÓMICOS

Delegación del área: Salvador Jesús Solís Trujillo
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

A este área quedan adscritos los siguientes servicios y sus unidades administrativas: 

4.1. Intervención General

4.2. Tesorería

4.3. Servicio de Recaudación y Gestión Tributaria

4.4. Servicio de Economía y Hacienda

4.5. Central de Contratación

5. ÁREA DE DESARROLLO, INNOVACIÓN Y COOPERACIÓN LOCAL

Delegación del área: Encarnación Niño Rico
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

Delegación especial: María Isabel Moreno Fernández
Competencias: Gestión de Fondos PROFEA

A este área quedan adscritos los siguiente servicios y sus unidades administrativas: 

5.1. Asistencia Municipal

5.2. Servicio de Vías y Obras

5.3. Unidad de Gestión AEPSA-PROFEA

5.4. Servicio de Gestión de Programas

5.5. Sectores estratégicos (mesas sectoriales)

5.6. Conservación de Patrimonio

5.7. Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales

6. ÁREA DE EMPLEO

Delegación del área: Ana Belén Carrera Armario
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

A este área queda adscrito el siguiente servicio y sus unidades administrativas: 

6.1. Programa de Fomento de Empleo

6.2. Instituto de Empleo y Desarrollo Socioeconómico y Tecnológico (IEDT)

7. ÁREA DE IGUALDAD Y BIENESTAR SOCIAL

Delegación del área: Isabel Armario Correa
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

Delegación especial: Isabel María Moya Bermúdez
Competencias: Igualdad, Juventud y Educación

A este área quedan adscritos los siguiente servicios y sus unidades administrativas:

7.1. Servicios Sociales Comunitarios

7.2. Servicios Sociales Especializados

7.3. Servicio de Drogodependencias

7.4. Servicio de Igualdad

7.5. Servicio de Educación y Juventud

8. ÁREA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SERVICIOS A LA CIUDADANÍA

Delegación del área: Jaime Armario Limón
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

Delegación especial: María Dolores Varo Malia
Competencias: Turismo

Delegación especial: Salvador Damián Puerto Aguilar
Competencias: Cultura

A este área quedan adscritos los siguientes servicios y sus unidades administrativas:

8.1. Servicios de Deportes

8.2. Programas Especiales

8.3. Servicio de Publicaciones

8.4. Patronato Provincial de Turismo

8.5. Turismo Gaditano, S.A. (TUGASA)

8.6. Fundación Provincial de Cultura

8.7. Fundación Andrés Ribera (FAR)

8.8. Instituto Ferial de Cádiz (IFECA)

9. ÁREA DE FUNCIÓN PÚBLICA

Delegación del área: Francisco González Pérez
Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los servicios adscritos al área.

A este área quedan adscritos los siguientes servicios y sus unidades administrativas:

9.1. Función Pública y Recursos Humanos

9.2. Formación

9.3. Prevención y Salud Laboral

9.4. Vivienda y Ordenación del Territorio

9.5. Patronato de Viviendas

9.6. Empresa Provincial de Vivienda de Cádiz, S.A. (PROVISA)

 

Documentación:

Agenda

RSS

+ Todos los eventos de la agenda